2do Concurso Nacional Literario Chateaubriand

Publicado por on Feb 3rd, 2011 y archivado en Avisos a la Población. Sigue las actualizaciones de esta noticia mediante RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta a esta noticia.

Villa la Angostura >> La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Villa La Angostura y el comité ejecutivo del “2º Concurso Nacional Literario Villa La Angostura Chateaubriand” tienen el agrado de informar que el Honorable Jurado a dado a conocer los ganadores de este certamen  otorgando 3 premios en efectivo, 5 menciones especiales con $ 200.- en órdenes de compras de libros para cada uno de ellos y 11 poemas más, que también serán publicados.

La apertura de sobres ha sido realizada públicamente, esta noche, 1ro de febrero de 2011 a las 20.00 hs en el salón Ciprés del Centro de Congreso y Convenciones Arrayanes de esta localidad.

El acto de premiación será el día jueves 17 de febrero a las 19.00 hs en el Centro de Convenciones Arrayanes de Villa La Angostura.

El Comité Ejecutivo del concurso y la Dirección de Cultura de este municipio agradecen profundamente a todos los autores de todo el país que han participado en esta instancia, como también al Jurado seleccionado, Sra María Victoria Diumenjo (Villa La Angostura), Sra. Laura García Rodríguez (V. La Angostura), Sr.  Giovanni Ianuzzi (Villa La Angostura), Sra Helen Pargman ( Buenos aires), Sr. Alejandro Roemmers ( Buenos Aires) y Sr. Hugo Caligaris (Buenos Aires)

º AUTOR SEUDÓNIMO POEMA LOCALIDAD
PRIMER PREMIO CARLOS ESTEBAN HERNANDEZ Foyel Nieva Villa La Angostura (Neuquén)
SEGUNDO PREMIO MARTA EMILIA GUERRA Sabina Ahora Quilmes ( Bs As)
TERCER PREMIO CECILIA VALENTINA FRESCO Milena Juguemos en el Bosque Villa La Angostura (Neuquén)
PRIMERA MENCION CECELIA MARIA LABANCA Ciclamene La voz de los muertos Martín Coronado (Bs As)
SEGUNDA MENCION TOMAS WATKINS Carlos Alberto Goliardo Patagonia Neuquén Capital
TERCERA MENCION MARIA LAURA MASSOLO Cecilia Muelles Turdera ( Bs As)
CUARTA MENCION DIEGO A. RODRIGUEZ Reis Eterno Retorno Gral Roca (Río Negro)
QUINTA MENCION ANAHI DUZEVICH BEZOZ Antares Uno Cañada de Gómez (Santa Fe)
A PUBLICAR MARIA INES COLOS Otro cielo Domingo Viedma (Río Negro)
A PUBLICAR DELIA BEATRIZ CHINELLATO Alguien Patagonia San Lorenzo (Santa Fe)
A PUBLICAR SANTIAGO J. POLITO BELMONTE Carpe Diem Infinitud Neuquén Capital
A PUBLICAR CAROLINA BISCAYART Kiron De papel Bariloche (Río Negro)
A PUBLICAR LILIANA SOUZA Zoe Sudestada Don Bosco ( Bs As)
A PUBLICAR ALBERTO GREGORIO FRITZ Orinoco La doma Viedma (Río Negro)
A PUBLICAR NATALIA ILEANA BELENGUER Moira Cloto Orgánicos Villa La Angostura (Neuquén)
A PUBLICAR MARTA SUSANA SICILIANO Layría Soy solo un pájaro azul Manuel Ocampo (Bs As)
A PUBLICAR SILVIA CHEDEVILLE Michelle Plegaria Santa Clara del Mar (Bs As)
A PUBLICAR MARIA INES DEL C. ARCE afrodita Una Fractura,,,,, Gral Roca (Río Negro)
A PUBLICAR JORGE OMAR LISBOA Toquiño Medí el tiempo Resistencia (Chaco)

Comenta la noticia


Directora: Cynthia Chiappari | E-mail: prensapuradigital@gmail.com | Whatsapp: (0294) 154247182 / Redes Sociales: Facebook// Instagram// Linkedin// Twitter// #DESDE 2010, CON VOS. INFORMÁNDOTE.

Acceder / Diseño web por Prensa Pura Digital